Четверг, 25.04.2024, 04:43

SITE LOGO

Главная » Статьи » О клубе

История клуба

Временем рождения клуба принято считать ноябрь1997 года, именно в это время проходил 1-й набор детей,
которые начали заниматься таиландским боксом на базе спортивного зала ОАО «ГродноХимволокно». Основателем клуба является Хаков Альфит Баянович. Зимой, того же года, был организован первый турнир, в котором принимали участие только спортсмены клуба.
    Первый турнирПервым республиканским соревнованием стал Чемпионат РБ, состоявшийся в г. Полоцке в 1998 году. Результат:  Линик Валерий, Волчек Евгений и Троско Ярослав заняли лишь третьи места.
    Ребята совершенствовали себя не только в тайском боксе, а также  в таких дисциплинах как бокс, УШУ-Саньда и контактное карате.

Первые чемпионы у нас появились в 1999 году в г. Солигорск, это Хаков Тимур и Волчек Евгений по кикбоксингу, а также Хакова Юлия по сольным композициям. В этом же году на Кубке Мира в г. Минске Предко Анна заняла третье место (сольные композиции), Волчек Евгений стал вторым, и чемпионами по кикбоксингу в разделе шоуменшип стали Хаковы Тимур, Юлия и Альфит Баянович.

Клуб в 2000мДалее пошли многочисленные победы в разных дисциплинах - клуб занимал  первые командные места по УШУ-Саньда и фрифайтингу, нанес просто разгромное поражение сборной клубов по рукопашному бою в стенке на стенку "тайский бокс против рукопашного боя" (по унифицированным правилам). Ребята с "BESTа" утерли нос многим скептикам и оппонентам, с тех пор в Гродно уже никто не сомневался в уровне представителей клуба.
    Конечно же на достигнутом  не останавливались  ни ребята, ни тренер . Впереди их ждали международные турниры, чемпионаты мира и Европы. Первый  исторической выезд за границу состоялся в 1999 году на международный турнир в Артек. Это был очень сильный чемпионат, на котором присутствовали представители стран со всего СНГ, и наши ребята выступили очень достойно. Не смотря на то, что наша команда была не значительной по количеству (5 человек),
Артек ребята выступили успешно и все пятеро вернулись домой с медалями.  В дальнейшем спортсмены клуба показывали высокое мастерство не только на любительских соревнованиях, но и в различных шоу, профессиональных боях.  О "BESTе" узнали на Украине, в России, Германии, Франции, Греции, Италии, Польше, Словакии, Англии и Тайланде. Для ребят стали ежегодно проводится международные сборы, на которых они, совмещая тренировки и отдых на природе, могли обменяться опытом со спортсменами из Польши.
    Чтож, но если вспоминать начало, то чемпионом мира по муай тай стал в 2003 году Хаков Тимур, К тому времени мало кто мог похвастаться таким списком титулов, которые он успел завоевать. Это первый чемпион мира из Гродно.
    Первыми спортсменами, которые выполнили нормы Мастеров спорта являются Хаков Тимур и Хакова Юлия. В свое время чемпионами РБ становились Отарбиев Рустам, Азербиев Мурад, Шерель Андрей, Варец Дмитрий, Казаков Виталий (ушу саньда), Петров Евгений.
    На данный момент клуб является профессиональным. Ребята гораздо реже выезжают на любительские соревнования,  и их все чаще зовут на профессиональные бои за пределы нашей страны. Так, Обозный Павел стал чемпионом мира среди профессионалов по кикбоксингу, победителем супер лиги по муай тай, Воскобойников Артем выйграл профессиональный турнир "Битва чемпионов".
    Сменялись спортсмены, страны, соревнования, только тренер, который вел учеников к победе, остался. Сейчас Хаков Альфит Баянович уже воспитал ни один десяток чемпионов, был аттестован Всемирной Профессиональной Ассоциацией Кикбоксинга как судья международной категории и подтвердил сертификат тренера в Тайланде.
    Альфит Баянович С Шамсаддином АббасовымБлагодаря всем ребятам и Альфиту Баяновичу, BEST уже давно стал самым сильным клубом города, и теперь достаточно успешно выступает на международной арене. За эти годы в нашем клубе занимались сотни ребят, и если мы кого то не вспомнили, не обижайтесь. Хочется выразить благодарность друзьям клуба, которые на  протяжении всего времени помогали нам: Аббасов Шамсаддин, Александров Андрей, Замятина Татьяна, Абрамов Алесей, , и многие другие.   Награждается клуб BEST
    Что ж, на этом наш краткий экскурс в историю заканчивается, стоит сказать спасибо тренеру от всех ребят. Ну а им самим пожелать удачи и новых побед!

Категория: О клубе | Добавил: best-gym (02.11.2008)
Просмотров: 4348 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.8/15 |
2 Marina
0
Я рада, что тренировалась в BESTе! Хочу выразить благодарность Юльке Хаковой за то, что она помогла раскрыться мне, и я смогла увидеть себя с другой стороны. Те ребята, которые входят в зборную показывают великолепные результаты и все благодаря Юле, которая постоянно поддерживает своих юных спортсменов!
BEST - лучший клуб!!! Название говорит само за себя...

1 александр
0
благодаря этому клубу и тренеру Альфиту Бояновичу в Гродно стало много чемпионов,о каком бы клубе ни шла речь,но клуб best знают все!!! огромное спасибо тренеру за огромный вклад!!!

Имя *:
Код *: